Zum Inhalt springen
FansTracker

Wie viel verdienen OnlyFans Creator wirklich? Zahlen statt Mythen

Erklärung · Zuletzt geprüft

Kurze Antwort

OnlyFans hat Creatorn 2024 rund 5,8 Milliarden Dollar ausgezahlt, verteilt auf etwa 4,6 Millionen Creator Accounts. Das ergibt im Schnitt ungefähr 105 $ pro Monat und Account. Dieser Durchschnitt täuscht: Eine kleine Gruppe verdient den Großteil, viele Accounts verdienen wenig oder nichts, und ein typischer Creator liegt deutlich darunter. Was dir bleibt, hängt außerdem von der 20% Gebühr, der Agentur, der Promotion und den Steuern ab.

Das Wichtigste

  • Die veröffentlichten Abschlüsse zeigen Milliarden an Auszahlungen, verteilt auf Millionen Accounts ist der Durchschnitt aber bescheiden.
  • Die Einnahmen sind extrem ungleich verteilt, der typische Creator verdient deutlich unter dem Durchschnitt.
  • OnlyFans behält 20% dessen, was Fans zahlen; Agentur, Chatter, Promotion und Steuern gehen vom Rest ab.
  • Plane mit deinen eigenen Nettozahlen, nicht mit Screenshots von Topverdienern.
  • Wer dir ein bestimmtes Einkommen verspricht, liefert ein Warnsignal, keine Garantie.

Was die offiziellen Zahlen sagen

OnlyFans veröffentlicht keine Einnahmen einzelner Creator, aber die britische Betreibergesellschaft reicht jedes Jahr einen Jahresabschluss ein, über den die Presse berichtet. Für 2024 meldeten RTÉ und die Nachrichtenagentur PA, dass Fans rund 7,2 Milliarden Dollar auf der Plattform ausgegeben haben, dass etwa 5,8 Milliarden davon an Creator gingen, dass die Zahl der Creator Accounts um 13% auf 4,6 Millionen stieg und die Zahl der Fan Accounts 377,5 Millionen erreichte.

Im zuletzt gemeldeten Geschäftsjahr bis zum 30. November 2025 lagen die Auszahlungen laut Tubefilter bei rund 6,3 Milliarden Dollar; Tubefilter verweist außerdem auf Unterlagen mit etwa 2,5 Millionen aktiven Creatorn. Im August 2026 gab OnlyFans bekannt, dass 5.076 Creator seit dem Start mindestens eine Million Dollar verdient haben. Das sind die einzigen belastbaren öffentlichen Zahlen, und sie beschreiben die ganze Plattform, nicht einen einzelnen Creator.

Warum der Durchschnitt täuscht

Teilst du die Auszahlungen durch die Zahl der Accounts, erhältst du einen einfachen Durchschnitt. Mit den Zahlen für 2024 sind 5,8 Milliarden geteilt durch 4,6 Millionen Accounts etwa 1.260 $ im Jahr, also rund 105 $ im Monat. Zählst du nur die 2,5 Millionen aktiven Creator und die 6,3 Milliarden des letzten Geschäftsjahres, steigt der Durchschnitt auf etwa 2.500 $ im Jahr, rund 210 $ im Monat. Keine der beiden Zahlen ist das, was ein normaler Creator verdient.

Die Einnahmen auf OnlyFans sind sehr schief verteilt. Einige tausend Accounts verdienen sechs- oder siebenstellige Beträge und ziehen den Durchschnitt nach oben. Viele andere sind neu, inaktiv oder posten selten und verdienen fast nichts. OnlyFans veröffentlicht keinen Median, aber bei einer so ungleichen Verteilung verdient der Creator genau in der Mitte deutlich weniger als der Durchschnitt.

  • Durchschnitt pro Creator Account (2024): etwa 105 $ im Monat.
  • Durchschnitt pro aktivem Creator (letztes Geschäftsjahr): etwa 210 $ im Monat.
  • Median: nicht veröffentlicht und niedriger als beide Durchschnitte.
  • Topverdiener: gibt es, aber nur als winziger Anteil aller Accounts.

Woher das Geld kommt

Creator verdienen über drei Hauptquellen. Das Abo ist der monatliche Preis, den Fans für den Feed zahlen; manche Creator betreiben eine kostenlose Seite und verdienen nur über die anderen beiden Wege. PPV (Pay per View) Inhalte werden in Nachrichten oder gesperrten Posts verkauft. Tips sind freiwillige Zahlungen, oft zu einem Post, einem Ziel oder einem Gespräch. Der Mix unterscheidet sich stark von Creator zu Creator.

Viele erfahrene Creator berichten, dass Nachrichten, PPV und Tips mehr einbringen als Abos, weil ein kleiner Teil sehr engagierter Fans weit mehr ausgibt als den Abopreis. Deshalb ist es so wichtig, schnell zu antworten, dir jeden Fan zu merken und Abonnenten über den ersten Monat hinaus zu halten. Unser Guide zum Thema mehr Geld verdienen beschreibt diese Hebel ausführlich.

Die 20% Gebühr und weitere Abzüge

OnlyFans behält eine Gebühr von 20% auf das, was Fans zahlen, der Creator erhält die übrigen 80%. Der Abschluss für 2024 passt dazu: 5,8 Milliarden an Creator von 7,2 Milliarden Umsatz der Fans sind rund 80%. Zahlt ein Fan also ein Abo für 10 $, landen 8 $ auf deinem Guthaben. Prüfe immer die aktuellen Bedingungen, denn Gebühren und Regeln können sich ändern.

Bei der Auszahlung können je nach Land und Auszahlungsweg weitere Kosten anfallen, etwa Bank oder Wechselkursgebühren beim Umtausch in Euro, und Rückerstattungen oder Chargebacks verringern dein Guthaben nachträglich. Unser Guide zu OnlyFans Auszahlungen erklärt, wie das abläuft. Entscheidend ist, mit dem Nettobetrag nach der Gebühr zu planen, nicht mit dem, was Fans bezahlt haben.

Was am Ende übrig bleibt: ein Rechenbeispiel

Dieses Beispiel ist erfunden und zeigt nur die Rechnung. Es ist kein typisches oder zu erwartendes Einkommen. Stell dir einen Monat vor, in dem Fans auf einem Account 3.000 $ für Abos, PPV und Tips ausgeben. Der Creator arbeitet mit einer Agentur, die 30% vom Nettoumsatz nimmt und davon ihre Chatter bezahlt, gibt 200 $ für Promotion aus und legt 25% vom Rest für Steuern zurück.

In diesem Beispiel bleiben dem Creator etwa 1.110 $, also 37% dessen, was Fans ausgegeben haben. Mit einem höheren Agenturanteil, separat bezahlten Chattern, mehr Promotion oder einem höheren Steuersatz wäre es weniger. Steuern hängen ganz davon ab, wo du lebst und wie du angemeldet bist, frag also eine Steuerberatung vor Ort. Mit dem kostenlosen Gebührenrechner weiter unten kannst du deine eigenen Zahlen durchspielen.

  • Ausgaben der Fans: 3.000 $.
  • OnlyFans Gebühr (20%): minus 600 $, bleiben 2.400 $.
  • Agentur (30% vom Netto): minus 720 $, bleiben 1.680 $.
  • Promotion: minus 200 $, bleiben 1.480 $.
  • Rücklage für Steuern (25%, nur Beispiel): minus 370 $, bleiben etwa 1.110 $.

Warum Einkommensversprechen ein Warnsignal sind

Niemand kann vorher wissen, wie viel ein Creator verdienen wird. Das hängt von Inhalten, Regelmäßigkeit, Zielgruppe, Promotion, Preisen und davon ab, wie gut Fans betreut werden. Wenn eine Agentur oder ein Kurs "10.000 $ im Monat" verspricht, zeigt sie meist ihr bestes Ergebnis oder den Screenshot von jemand anderem. Seriöse Partner sprechen über Abläufe, Reports und Vertragsbedingungen, nicht über garantierte Zahlen.

Frag vor jeder Unterschrift, wie der Anteil berechnet wird, wer Chatter und Promotion bezahlt, welche Reports du bekommst und wie du wieder aussteigen kannst. Verfolge deine eigenen Zahlen Monat für Monat. FansTracker zeigt zum Beispiel Aktivitätsdaten pro Creator über 7, 30 oder 90 Tage, etwa Nachrichten und abonnierte Fans; der Abgleich der Einnahmen ist noch in Entwicklung, deshalb kommen Umsätze vorerst aus deinen OnlyFans Abrechnungen. Die App funktioniert nur mit OnlyFans und ist nicht mit OnlyFans verbunden.

Quellen

Kostenloses ToolOnlyFans-GebührenrechnerDie 20% Plattformgebühr, der Agentur-Anteil, Chatter-Kosten und was Creator und Agentur wirklich behalten.

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein OnlyFans Creator im Durchschnitt?

Nach den Zahlen für 2024, rund 5,8 Milliarden Dollar verteilt auf 4,6 Millionen Creator Accounts, liegt der Durchschnitt bei etwa 105 $ im Monat. Zählt man nur aktive Creator im letzten Geschäftsjahr, sind es etwa 210 $. Die meisten verdienen weniger.

Wie hoch ist der Median auf OnlyFans?

OnlyFans veröffentlicht keinen Median. Weil eine kleine Gruppe einen großen Teil der Auszahlungen erhält, liegt der Median klar unter dem Durchschnitt. Sei vorsichtig bei genauen Medianwerten ohne Quelle.

Wie viel bleibt mir von einem Abo für 10 $?

OnlyFans behält 20%, also kommen 8 $ auf dein Guthaben. Danach können je nach Arbeitsweise und Wohnort noch Agentur, Chatter, Promotion, Auszahlungsgebühren und Steuern anfallen.

Wie viele OnlyFans Creator haben über eine Million verdient?

Im August 2026 nannte OnlyFans 5.076 Creator, die seit dem Start mindestens eine Million Dollar verdient haben. Das ist eine Summe über rund zehn Jahre und ein winziger Bruchteil der Millionen Creator Accounts.

Kann eine Agentur mir ein Einkommen garantieren?

Nein. Das Einkommen hängt von vielen Faktoren ab, die niemand kontrolliert. Betrachte Garantien als Warnsignal und beurteile eine Agentur nach Vertrag, Transparenz und Reports.

Muss ich meine OnlyFans Einnahmen versteuern?

In den meisten Ländern ja, es handelt sich um steuerpflichtiges Einkommen. Regeln und Sätze hängen vom Land und deiner Anmeldung ab, lass dich also von einer Steuerberatung vor Ort beraten.

Weitere Guides

Setz den Guide in die Praxis um.

Teste FansTracker 14 Tage kostenlos mit deinen eigenen Konten. Keine Karte nötig.